nouvelles

Films récompensés

2014

Tala

Mention spéciale

Dada Saheb Phalke Film Festival (DSPFF)
Tala - Pier-Philippe Chevigny

Not Delivered

Prix du public

Backup_festival
Not Delivered - Vincent René-Lortie et Cynthia Carazato

Épicentres

Premier Prix

Montréal Underground Film Festival (MUFF)
Épicentres - Raphaëlle Bilodeau

Québékoisie

Best Documentary

Dreamspeakers Film Festival
Québékoisie - Mélanie Carrier et Olivier Higgins

Errance

Mention honorable

Breakthroughs Film Festival
Errance - Éléonore Goldberg

1000 Plateaus

Best in the Interational Abstract Session

Melbourne International Animation Festival
1000 Plateaus - Steven Woloshen

Québékoisie

Best Feature Documentary

Flickers : Rhode Island International Film Festival
Québékoisie - Mélanie Carrier et Olivier Higgins

Québékoisie

Mention spéciale du jury

Festival des Films de la Relève
Un pays de Silences - Paul Tom

Québékoisie

Troisième prix du public

Festival des Films de la Relève
Un pays de Silences - Paul Tom

Québékoisie

Prix Best Documentary

Dreamspeaker film festival
Québékoisie - Mélanie Carrier et Olivier Higgins

Québékoisie

Prix du public

Vues sur mer - Festival du cinéma documentaire de Gaspé
Québékoisie - Mélanie Carrier et Olivier Higgins

Québékoisie

Prix Humaniste

Vues sur mer - Festival du cinéma documentaire de Gaspé
Québékoisie - Mélanie Carrier et Olivier Higgins

Not Delivered

Coup de coeur du FFEQ

Festival du Film Étudiant de Québec
Not Delivered - Vincent René-Lortie et Cynthia Carazato

Parallele Nord

Prix de la Meilleure Composition originale

Rencontres Cinéma-Nature
Parallele Nord - Félix Dufour-Laperrière

Deux jours et demi

Prix de la Meilleure Fiction

Rencontres Cinéma-Nature
Deux jours et demi - Pablo Diconca

Des hommes à la mer

Best Documentary Short

Cinema on the Bayou film festival
Des hommes à la mer - Félix Lamarche

Filmstripe

Best Narrative Short

Cinema on the Bayou film festival
Filmstripe - John Blouin

L'état des lieux

Honorable Mention

Cinema on the Bayou film festival
L'état des lieux - Maxime-Claude L'Écuyer

Suki

Inspiration Award

Cinema on the Bayou film festival
Suki - Maxime-Claude L'Écuyer

2013

Québékoisie

Prix Magnus-Isacsson

Rencontres Internationales du Documentaire de Montréal (RIDM)
Québékoisie - Mélanie Carrier et Olivier Higgins

Après la peine

Meilleure photographie

Festival La Cabina, Valence
Après la peine - Anh Minh Truong

Après la peine

Meilleure musique

Festival La Cabina, Valence
Après la peine - Anh Minh Truong

Crossing Victoria

Best Canadian Animation Honorable Mention from The 2013 Canadian Film Institute (CFI)

Festival international de films FanTasia, Montréal
Crossing Victoria - Steven Woloshen

LE FUTUR PROCHE

Meilleur film - Prix courts métrages québécois DIY

Festival international de films FanTasia, Montréal
LE FUTUR PROCHE - Sophie Goyette

Filmstripe

Mention spéciale du Jury

Visions du réel
Filmstripe - John Blouin

Des hommes à la mer

Prix du jury Vidéographe

Festival des films de la relève (FFR)
Des hommes à la mer - Félix Lamarche

LE FUTUR PROCHE

Nomination MEILLEUR COURT DRAMATIQUE

Académie canadienne du cinéma et de la télévision (ACCT)
LE FUTUR PROCHE - Sophie Goyette

Postface

Gus Van Sant Award for Best Experimental Film

Ann Arbor Film Festival
Postface - Frédéric Moffet

Betsiamites

Best Documentary Short Film Award

Guangzhou International Documentary Film Festival (GZDOC)
Betsiamites - Denis Chouinard

Filmstripe

Best Short Special Mention Award

Open City Docs Fest, Londres
Filmstripe - John Blouin

Noeud papillon

Best Narrative Fiction Short Award

Festival Cinema on the Bayou, Louisiane, USA
Noeud papillon - Fernand-Philippe Morin-Vargas

2012

Noeud papillon

Meilleur court-métrage

Festival enRoute d'Air Canada
Noeud papillon - Fernand-Philippe Morin-Vargas

Combustion

Best Short Expérimental

FEST – International Film Festival, Espinho, Portugal
Combustion - Renaud Hallé

Après la peine

Meilleure musique

Festival du film francophone de Hamilton
Après la peine - Anh Minh Truong

Noeud papillon

Meilleur court-métrage

Festival du film francophone de Hamilton
Noeud papillon - Fernand-Philippe Morin-Vargas

mourir sans faire de bruits

Petit Prose Award 2012 For excellence in short narrative execution

MergingArts Short Short Story Film Festival
Mourir sans faire de bruit - Xavier Beauchesne-Rondeau

Femelles

Meilleur court-métrage documentaire

Whitaker St. Louis International Film Festival (SLIFF)
Femelles - Marie-Josée Saint-Pierre

Betsiamites

Meilleur court-métrage

Festival Images en Vues
Betsiamites - Denis Chouinard

L'Or des autres

Merit Award for Advocacy

Montana CINE International Film Festival
L'Or des autres - Simon Plouffe

L'Or des autres

mention honorable pour «Excellent Storytelling»

Wildlife International Film Festival, Montana
L'Or des autres - Simon Plouffe

L'Or des autres

Prix Silver Lei

Honolulu Film Awards, Hawaï
L'Or des autres - Simon Plouffe

Combustion

Coup de coeur du jury

Festival Fantasia, Montréal
Combustion - Renaud Hallé

Combustion

Best Video

Avanca Film Festival, Portugal
Rivière au Tonnerre - Pierre Hébert

Combustion

Prix du meilleur film expérimental ou abstrait

Ottawa International Animation Festival
Rivière au Tonnerre - Pierre Hébert

Combustion

Meilleur court métrage Expérimental

Festival Fanatsia, Montréal
Combustion - Renaud Hallé

Après la peine

Best Drama

Nickel Independent Film Festival, St-John
Après la peine - Anh Minh Truong

Après la peine

Best Cinematography

Nickel Independent Film Festival, St-John
Après la peine - Anh Minh Truong

Still Lives

Mejor Experimental

Festival Internacional de Cortometrajes del Uruguay
Still Lives - Vincent Ducarne

Mademoiselle Clara dompteuse de lapin

Mención Experimental

Festival Internacional de Cortometrajes del Uruguay
Mlle Clara dompteuse de lapins - D. Kimm et Brigitte Henry

Après la peine

3ème Prix du public

Festival des films de la relève (FFR), Montréal
Après la peine - Anh Minh Truong

Moi c'est Julien

Coup de coeur Vithèque (fiction)

Festival des films de la relève (FFR), Montréal
Moi c'est Julien - Kristina Wagenbauer

Vueltas - Allers-retours

Coup de coeur Vithèque (documentaire)

Festival des films de la relève (FFR), Montréal
Vueltas - Allers-retours - Cousineau, Katheen

Noeud papillon

1er prix du public et Prix du jury
Vidéographe

Festival des films de la relève (FFR), Montréal
Noeud papillon - Fernand-Philippe Morin-Vargas

Combustion

Mention spéciale du jury

Festival des films de la relève (FFR), Montréal
Combustion - Renaud Hallée

LE FUTUR PROCHE

Grand Prix national

Regard sur le court métrage au Saguenay, Chicoutimi
LE FUTUR PROCHE - Goyette, Sophie

Combustion

Prix de l’œuvre expérimentale

Festival Vidéastes recherché-es
Combustion - Renaud Hallée

L'Homme qui ne savait pas

Mention Spéciale du jury Télébec

Festival du cinéma international en Abitibi-Témiscamingue
L'Homme qui ne savait pas - Berge Kasparian et Martin Tremblay

Il ne fait pas soleil

Prix du jury dans la catégorie
fiction

Festival Vidéastes recherché-es
Il ne fait pas soleil - Xavier Beauchesne-Rondeau

Il ne fait pas soleil

Prix Tourner à tout prix!

Regard sur le court métrage au Saguenay, Chicoutimi
Il ne fait pas soleil - Xavier Beauchesne-Rondeau

2011

Lamb

Audience Award

FIKE- Evora International short Film Festival, Portugal
Lambs - Stephen Huff

Le fleuve à droite

Maneki Neko Prize for Best Writing

Yasujiro Ozu International Film Festival, Japon
Le Fleuve à droite - Sarah Fortin

Le rocher

Mention spéciale

Festival de Cine Internacional de Ourense, Espagne
Le rocher - Etienne de Massy

Le fleuve à droite

Prix Le Central

Off-Courts Trouville, France
Le Fleuve à droite - Sarah Fortin

Noeud papillon

Mention pour le scénario 

Festival du cinéma de Lanaudière (FCL)
Noeud papillon - Fernand-Philippe Morin-Vargas

Noeud papillon

Prix Norman Mclaren : Premier prix remis au meilleur court-métrage étudiant toutes catégories lors du 42e Festival du film étudiant canadien 2011

Festival des films du monde - FFM, Montréal
Noeud papillon - Fernand-Philippe Morin-Vargas


Noeud papillon

Festival international des écoles de cinéma (FIDEC)), Huy, Belgique

Festival des films du monde - FFM, Montréal
Noeud papillon - Fernand-Philippe Morin-Vargas


Noeud papillon

Prix Fiction et Le prix special 10e
anniversaire

Festival du Film Étudiant de Québec 2012
Noeud papillon - Fernand-Philippe Morin-Vargas

Noeud papillon

2e Prix au Next Reel International
Film Festival
(School of the Arts à New York)

Next Reel Film Festival, Singapour
Noeud papillon - Fernand-Philippe Morin-Vargas